Российского миллиардера Дмитрия Михальченко посадили за контрабанду алкоголя

Бизнесмен проведет в колонии общего режима четыре года и семь месяцев.

Басманный суд Москвы приговорил к четырем годам и семи месяцам колонии гендиректора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко за контрабанду элитного алкоголя, — передает ТАСС.

Срок оказался более чем в два раза меньше, чем тот, который просило для бизнесмена обвинение. Кроме того, суд зачел Михальченко приблизительно полтора года, проведенные в СИЗО, из расчета один день за полтора.

Также были обсуждены предполагаемые сообщники предпринимателя. Заместителя Михальченко Бориса Коревского приговорили к пяти годам колонии, сомелье из Петербурга Алексея Мищенко — к трем годам условно с испытательным сроком три года. Для Мищенко прокуратура требовала семь лет колонии строгого режима, для Коревского — девять лет колонии строгого режима.

По данным следствия, Михальченко организовал контрабанду дорогих вин и других элитных алкогольных напитков в 2015 году. В ходе расследования было установлено, что продукция закупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Ущерб превысил 18 миллионов рублей, которые Михальченко, по собственным словам, уже возместил.

Сам бизнесмен в ноябре 2017 года свою вину признал частично. «Я признаю вину частично и настаиваю, что не создавал никакую организованную группу. Я все это время сотрудничал со следствием. Кроме того, я добровольно в полном объеме возместил ущерб в размере 18 млн руб. [от занижения таможенных платежей]», — говорил он тогда.

Дмитрию Михальченко принадлежит строительная компания «Балтстрой». Он также проходит по делу о хищениях при реконструкции резиденции президента России Владимира Путина.