В римском метро при обрушении эскалатора пострадали 30 болельщиков ЦСКА

У многих россиян серьёзные травмы.

Авария на одной из центральных станций метрополитена Рима произошла в часы наибольшей загруженности метро — около 19:00 по местному времени (20:00 по Москве). По словам очевидцев, речь идет об обрушении эскалатора, — сообщает посольство России в Италии в своем твиттере.

При этом пресс-атташе посольства России в Риме Дмитрий Гурин заявил, что, по предварительным данным, в результате происшествия пострадали 30 фанатов ЦСКА. «Всего 30 человек пострадало из числа болельщиков футбольного клуба ЦСКА в связи с аварией на эскалаторе станции метрополитена Рима», — сказал он, отметив, что семь человек унесли на носилках. «Это наиболее тяжело пострадавшие, пять человек вывели под руки, они получили повреждения средней тяжести, еще 18 получили легкие травмы», — рассказал дипломат.

Предполагается, что у эскалатора сломался стопор, отвечающий за скорость движения, в результате чего механическая лестница спускалась очень быстро, что привело к падению многих людей, которые валились сверху друг на друга. Кто-то успел выпрыгнуть из толпы на разделительную перегородку между двумя эскалаторами и избежать давки.

Однако большая часть болельщиков, к сожалению, осталась на своих местах и пострадала.

Сотрудники станции, скорее всего, попытались вручную остановить эскалатор, однако это привело к тому, что несколько ступеней просто зажевало, и ситуацию это не спасло.

Один из очевидцев инцидента рассказал ANSA, что спустился в метро, чтобы добраться до стадиона, где пройдет футбольный матч. «Вероятно, пьяные фанаты прыгали на эскалаторе, который в итоге рухнул», — предположил он, отметив, что раненые в основном получили травмы на ногах.

В настоящий момент станция Repubblica закрыта. Поезда после инцидента проезжают ее без остановки. На платформе в момент происшествия, как указывает Dire, находились порядка 40 человек, — отмечает ANSA.