Бывшего полпреда Ставрополья Андрея Уткина снова оставили под стражей

Следователь не смог ответить на вопросы защиты, а суд вновь не определился с решением.

Накануне, 24 октября, на Ставрополье состоялось шестое заседание о продлении срока содержания под стражей экс-полпреда губернатора Андрея Уткина. В суде слушается дело о превышении должностных полномочий при распределении целевых мест в Медицинской академии в Ставрополе.

Старший лейтенант М.В. Микелов, который пришел ознакомить суд с ходатайством о продлении срока вместо ведущего дело следователя — начальника отдела СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по СК, подполковник юстиции –  П.Ю. Лукинова, не смог ответить на на ряд вопросов защиты, — сообщает «Кавказ Пост». Также следователь не смог защитить свои основные пункты, на основании которых можно было принять решение, запинался, ссылался на плохую память и незнание ситуации по делу.

Издание сообщает, что со слов адвокатов, такая картина происходила и на протяжении предыдущих пяти процессов. Следователь, который ведет дело не является на суд, а вместо себя присылает заместителей, которые не могут внятно ответить ни на один вопрос. Вчера явно была проявлена низкая квалификация следователей, входящих в оперативную группу по делу. Тем временем прокуроры и судьи продлевают срок заключения, не обращая внимания на аргументированные доводы защиты.

В результате чего, создается впечатление, что на органы следствия, прокуратуру и судей оказывается давление. По мнению адвокатов, основные установки идут из недр УФСБ РФ по СК. Вполне возможно, что только под давлением данной структуры при таком «сляпанном деле» можно безнаказанно удерживать 11 месяцев под стражей бывшего полпреда губернатора. За это время следствие так и не смогло собрать необходимые доказательства по предъявленному обвинению Андрею Уткину по статьям (хищение в особо крупном размере) УК РФ и постоянно просит суд оставить под стражей обвиняемого, теперь еще на месяц, до 5 декабря 2018 года, — отмечает «Кавказ Пост».

Следствие пытается присвоить делу статус особо сложного, не обосновывая в чем заключается это особая сложность расследования. Непонятно также зачем продлевать арест, если экспертизы в Москве проведены, осталось только всем с ними ознакомиться, все свидетели допрошены. Осталось только составить обвинительное заключение и направить дело в суд.

Помимо прочего в ходатайстве следственного комитета есть еще два пункта: во-первых, следователи просят суд оставить меру пресечения, так как по их мнению Уткин, находясь на свободе, может оказать давление на потерпевшего Ченцова, который, кстати, в данный момент по другому делу заключен под стражу. И как утверждает следствие, ссылаясь на некую справку УФСБ России по Ставропольскому края от декабря 2017 года, Уткин высказывал угрозы физической расправы в адрес второго обвиняемого Бессонова, что, к слову, ни в одном протоколе допроса у обоих фигурантов это не зафиксировано. А во-вторых, совершенные противоправные действия Уткина в составе группы были направлены на подрыв авторитета сотрудников правоохранительных органов среди граждан, поэтому расследование представляет особую сложность. Но, видимо, следователю и помощнику прокурора Ленинского района Шалахова не хватило профессионализма и опыта и судья Чебышев (который, по мнению адвокатов, тоже имеет прямую заинтересованность встать на строну обвинения) не решился в этот день вынести решение и отложил слушание на 25 октября 2018 на 11:30, пригласив следователя ответить на вопросы, на которые не смогли ответить его подчиненные.