В Северодвинске более трех тысяч человек вышли на митинг против свалок

Митингующие потребовали от областных депутатов принять закон о запрете ввоза в регион мусора из Москвы.

В Северодвинске 28 октября прошёл самый крупный протестный митинг в современной истории Архангельской области – против строительства новых мусорных полигонов для захоронения отходов из московского региона. Как сообщает «Двина Today», по данным полиции, мероприятие собрало около 3 тысяч человек.

Организаторы «Союз садоводов» заявляют о 5 тысячах участников. В митинге участвовали не только жители Северодвинска, но и приезжие из областного центра.

Местные жители вышли на митинг после заявления местного губернатора о предложении из Москвы. В нем сообщалось о сбросе мусора в Архангельской области.

«Мы, жители Северодвинска, представители общественных организаций и политических партий заявляем свой решительный протест намерениям администрации Северодвинска и главы города Игоря Скубенко, действующих по указанию губернатора Архангельской области Игоря Орлова, построить вблизи мест отдыха горожан мусорный полигон», — говорится в резолюции митинга.

Представители власти митинг проигнорировали, и он, как и предыдущий митинг, состоявшийся в Северодвинске 20 октября, проходил на окраине города. Но на него пришли несколько активных депутатов, в основном из оппозиционных партий. А один из них, Алексей Кувакин, даже выступил.

Организатор митинга, председатель правления Союза садоводов Северодвинска Пётр Васильев, сказал, что он специально побывал в тех местах, где планируется размещение нового полигона: «Я обходил всё это место в Рикасихе, где они хотят разместить мусорный полигон, там одно сплошное болото… из которого выходят все наши речки (Корода, Чёрная…), а они все впадают в озера (Белое, Кудемское…), а дальше — в Реку Солзу, из которой мы все пьём воду. Они же отравят не только озера и реки — они отравят всех нас!».

Участники мероприятия потребовали от областного собрания депутатов выразить недоверие губернатору и начать процедуру его отзыва, а от горсовета Северодвинска — принять такие же решения по поводу Скубенко. Кроме того, митингующие потребовали от областных депутатов принять закон о запрете ввоза в регион мусора из Москвы.

Среди участников митинга были активисты с символикой КПРФ, флагами «Другой России», черно-желто-белыми имперскими флагами с названием этой же партии. Одна из протестующих держала плакат: «Власть, не вынуждай нас принимать радикальные меры, мы не хотим крови».