На Камчатке рабочие олигарха Вексельберга продолжают забастовку, протестующих массово увольняют

Руководитель межрайонного следственного отдела Назар Таранов встретился с трудовым коллективом АО «Аметистовое».

Чистая прибыль компании по отчетам составляет 4 млрд рублей. При этом нормативы выработки задрали, а премии и зарплаты срезали так, что людям даже на билет с вахты не хватает. Десятки человек уволены, на территории предприятия отключили интернет, чтобы люди не могли рассказать о происходящем. Руководство предприятия и глава региона разумеется заодно. Федеральные СМИ никак не реагируют.

Назар Таранов, руководитель Олюторского межрайонного следственного отдела, встретился с трудовым коллективом АО «Аметистовое», где уже несколько дней продолжается забастовка. Горнякам рассказали об их правах, а руководству напомнили об обязанностях. Об этом сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

В сообщении говорится, что в ходе встречи с работниками предприятия обсудили вопросы, касающиеся нарушения трудовых прав, а также порядка разрешения трудовых споров. «Разъяснены обязанности работодателя по выплате заработной платы, пенсий, пособий и иных установленных законом выплат, право граждан на получение заработной платы. Также разъяснена уголовная ответственность работодателя в случаях невыплаты либо частичной невыплаты заработной платы», — сообщила представитель ведомства Елена Матафонова.

Также сообщается, что у руководства АО «Аметистовое» были истребованы документы, касающиеся выплаты заработной платы работникам предприятия. Как сообщалось ранее, СКР начал доследственную проверку по факту коллективного обращения работников АО «Аметистовое».

По материалам проверки, горняки требуют от руководства изменить схему зарплаты и оплату в 160 тысяч рублей, а также закрепления за работниками мест в общежитиях.

Как сообщили накануне в АО «Золото Камчатки» входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, 1 ноября руководство компании начало расторгать трудовые отношения с сотрудниками, которые с 29 октября вышли на «несанкционированную забастовку и не готовы к каким-либо компромиссным решениям». К вечеру четверга были уволены 33 работника. Это произошло в тот же день, когда губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что на Аметистовом месторождении на севере Камчатки ничего страшного не происходит и нет никакой забастовки. Он также обещал, что людей не обидят.

Два представителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае вылетели на ГОК «Аметистовое» для разрешения ситуации с забастовкой горняков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в инспекции. Кроме того, есть информация, что горняки прекратить работу готовы и на других предприятиях «Реновы» на Камчатке — АО «Камголд» и АО «Камчатское золото», которые, как и АО «Аметистовое» управляется ООО «Интерминералс Менеджмент».

Тем временем, Следственный комитет начал проверку по коллективному обращению работников предприятия.

Справочно: «Аметистовое» — одно из крупнейших изученных месторождений рудного золота на Камчатке. Оно находится в труднодоступной местности в 1100 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Разведанные запасы месторождения составляют более 52,6 тонн золота и около 175 тонн серебра. В вахтовом поселке горно-обогатительного комбината «Аметистовое», который был построен в 2015 году, проживает около 1200 человек. Проекту был присвоен статус особо значимого инвестпроекта в Камчатском крае. В этом году компания получила статус резидента территории опережающего развития «Камчатка» для реализации проекта по строительству золотого рудника и модернизации ГОКа общей стоимостью 4,1 млрд рублей.