Миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву суд предъявил обвинение

Бизнесмена освободили из-под стражи, оставив под судебным надзором.

В Монако суд предъявил российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву обвинение, — сообщает издание Nice-Matin со ссылкой на генерального прокурора Монако.

В сообщении говорится, что российского бизнесмена освободили из-под стражи, но оставили под судебным контролем. Это значит, что Рыболовлев ограничен в перемещениях и обязан регулярно отмечаться в полиции.

По данным издания, обвинения также предъявлены адвокату Рыболовлева Татьяне Бершеде, супруге и сыну бывшего министра юстиции Монако Филиппа НарминоКристине и Антуану Нармино. Все они также отпущены под судебный контроль.

Миллиардер Рыболовлев «провел ночь в офисе уголовной полиции Монако». Одновременно была задержана «почти вся бывшая верхушка судебного аппарата» княжества, пишет газета. Эти люди, по данным издания, находятся под стражей в Монако и Ницце. По данным газеты Monaco Matin, все задержанные были «еще раз допрошены» сегодня утром, — передает РИА Новости.

Газета отмечает, что суть предъявленных обвинений пока до конца не ясна. Однако «Ведомости» со ссылкой на представителя владельца футбольного клуба «Монако» сообщают, что официальные комментарии адвокатов будут предоставлены в ближайшее время.

В свою очередь, защита Рыболовлева попросила соблюдать презумпцию невиновности бизнесмена, а само задержание связала с некими фактами, о которых стало известно из мобильного телефона его адвоката. При этом, как говорится в заявлении защитников, была нарушена тайна следствия

Напомним, что о задержании бизнесмена Рыболовлева стало известно 6 ноября. Владельца футбольного клуба «Монако» подозревают в коррупции и торговле влиянием. Сообщается, что в 2017 году бизнесмен пытался использовать связи с руководством полиции Монако для обеспечения положительного исхода судебной тяжбы с арт-дилером из Швейцарии Ивом Бувье.