В России планируют ввести налог на газированные напитки

Таким образом власти намерены бороться с лишним весом россиян.

Экспертный совет при правительстве России предложил ввести акцизы на сладкие газированные напитки не менее 20% от их розничной цены. Такое предложение совет включил в отзыв на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», идею уже поддержали в Минздраве, — сообщает «Известия».

По словам авторов инициативы, такая мера должна способствовать переходу граждан на правильное питание и снижению потребления сахара. Как отмечает издание, от ожирения, вызванного в том числе фаст-фудом и газировкой, сегодня страдают два миллиона россиян. В 2017 году их стало больше на 6 процентов по сравнению с 2016 годом.

До сих пор в России пищевые продукты акцизами не облагались — они взимаются только с производителей алкогольных напитков и этилового спирта. Если налог будет введен, 1 литр газировки в среднем подорожает с 65 до 78 рублей.

Представители бизнеса отнеслись к инициативе неодобрительно. «Возможный ввод акциза мы считаем безосновательной дискриминационной для категории мерой», — подчеркнул президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков. Он заявил, что по статистике, сладкие газированные напитки в рационе россиянина составляют менее двух процентов от суточной нормы калорий.

Отзыв уже поступил в Минтруд, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. Он был также направлен в Минздрав, который является ответственным за федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».

Как сообщает издание, предложенные Экспертным советом меры рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения как эффективные при борьбе с неинфекционными заболеваниями.