В Госдуме предложили передать в бюджет невостребованные вклады из банков

Сумма средств на невостребованных вкладах исчисляется миллиардами рублей.

В Государственной думе рассматривают предложение перевести в пользу государства невостребованные вклады из банков. В 2019 году этой проблемой намерены «плотно заняться», — сообщает РИА Новости ссылаясь на слова главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Аксаков рассказал, что уже сейчас есть «оформленные и просчитанные» предложения. В 2019 г. займутся рассмотрением соответствующего предложения. Сейчас же парламентариям необходимо завершить все, что «накопилось». «Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», — говорится в сообщении.

Он добавил, что «данная участь» может ожидать и тех держателей ценных бумаг, а также участников акционерных обществ, которые «никак себя не проявляют» и не получают дивиденды. По словам Аксакова, сумма средств на невостребованных вкладах исчисляется миллиардами.

В свою очередь исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский назвал это хорошим предложением. По его мнению, нужно создать специализированный государственный фонд, чтобы банки могли бы перечислять средства таких клиентов, ведь сами закрыть такие счета они не могут.