В ЯНАО прокуратура завела уголовное дело против руководителей после забастовки вахтовиков

Теперь вахтовики имеют трехразовое питание и жилье.

В Ямало-Ненецком автономном округе, недалеко от города Новый Уренгой, началась забастовка рабочих-вахтовиков на Песцовом газонефтяном месторождении. Причиной стала невыплата зарплаты на протяжении трех месяцев. Работодатель отказывается от переговоров. Более того, администрация отказала в питании и угрожает выселить тех, кто отказывается работать бесплатно. Денег на дорогу у вахтовиков тоже нет. К расследованию событий подключился Следственный комитет РФ и прокуратура, — сообщает «Миртесен».

По данным СМИ забастовка началась 21 ноября. Рабочие двух компрессорных станций — «Песцовая» и «Сивая Маска» остановили свою деятельность, так как их попытки пообщаться с администрацией успеха не имели: работодатель уходил от разговора. Сейчас лишь около 30 человек продолжают работу, слепо надеясь на милость начальства. Все остальные бастуют, это около 200 человек.

В ответ на это, работодатели перекрыли рабочим доступ на производственные объекты. У всех вахтовиков есть специальные карточки, по которым можно получить питание в столовой, но бастующим их заблокировали и, таким образом, лишили их пропитания. Более того, работодатель грозится выселить бастующих из общежитий.

Как сообщает издание, дело уже дошло до силовых столкновений. Учитывая, что погода в этом районе в ближайшие дни будет колебаться около -20, лишение питания и жилья можно рассматривать как уголовное преступление.

Кроме того, отмечается, что бригадиры и мастера относятся к забастовке враждебно. По всей видимости, у них с зарплатой всё в порядке.

Забастовка была начата формально не по правилам, однако выполнение всех требований статьи 410 Трудового кодекса фактически невозможно: рабочие находятся в тундре, на большом расстоянии от представителей администрации и каких-либо государственных структур, способов оформлять и передавать какие-либо уведомления нет, а работодатель, обязанный по закону содействовать собранию рабочих, не только не делает этого, но и использует угрозы вместо диалога.

Рабочие не имеют профсоюза. Более того, у них на руках нет никаких документов. Как сообщают вахтовики, в октябре они подписали договоры, но работодатель тут же забрал оба экземпляра. Рабочих также заставили подписать заявления об увольнении с пустой датой.

Помимо прочего, вахтовики написали обращения в различные инстанции. Одно из писем было направлено Владимир Тищенко, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Воркуты.

Как предает РОТ ФРОНТ, 22 ноября прокуратура собрала с бастующих заявления по факту невыплаты зарплаты, а прокуратура — объяснительные записки. Показания были также сняты с генерального директора строительной компании «Север». Следствие установило факт многомесячной невыплаты зарплаты со стороны руководства ООО «Строительная компания Север» и возбудило в связи с этим уголовное дело.

Генеральный директор СК «Север» сообщил, что задержка в выплате зарплаты вызвана отсутствием выплат со стороны заказчика работ. Выяснилось, что генеральный заказчик — «Газпром» — нанял подрядчика работ — строительную компанию «Стройгазконсалтинг-4», которая, в свою очередь, наняла субподрядчика — строительную компанию «Север». В итоге деньги «потерялись» где-то в цепочке посредников.

В присутствии работников прокуратуры генеральный директор субподрядчика обещал погасить долги по зарплате. В качестве ориентировочного срока названа середина следующей недели, наиболее вероятные даты — 28 или 29 ноября.

Теперь вахтовики имеют возможность получать трёхразовое питание в столовой. Они также по-прежнему имеют жильё. Очевидно, это объясняется не добротой работодателя, а страхом перед возникшей шумихой и открытым уголовным делом, — отмечает издание.

Месторождение «Песцовое» принадлежит «Газпрому». Оно было торжественно открыто в 2004 году. На открытии присутствовал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков. В пресс-релизе сообщалось, что «Газпром» будет добывать 27,5 млрд кубометров газа в год. Эксплуатация месторождения была передана в субподряд. Организатором работ и непосредственным работодателем является ООО СК «Север», зарегистрированное в Воркуте. Именно эта структура перестала выплачивать деньги вахтовикам.