В Одессе российское Генконсульство забросали петардами

Возле дипучреждения находятся около 200 человек, сообщает РИА Новости.

Украинские националисты в понедельник устроили пикет у здания генконсульства России в Одессе, периодически возникают стычки с сотрудниками правоохранительных органов и взрываются петарды, — сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское агентство УНН.

«Утром около 200 человек пикетировали Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе, охрана которого сегодня значительно усилена… Собравшиеся выразили протест против вчерашних действий РФ в отношении украинских военных моряков, потребовали ликвидировать генконсульство», — говорится в сообщении.

По данным агентства, активисты прикрепили к ограде здания флаг Украины. Они пытались пройти в здание, чтобы встретиться с консулом, но их не пустили, объяснив, что понедельник – неприемный день. Как передает издание, кто-то из собравшихся зажёг петарды, через ограду перебросили дымовую шашку, несмотря на то, что за порядком следило большое количество правоохранителей, а участников акции, идущих к консульству, обыскивали.

Ранее, 26 ноября, украинские СМИ сообщили, что группа радикалов закидала файерами и яйцами территорию генерального консульства России в Харькове. Аналогичные митинги накануне также прошли перед зданием посольства РФ в Киеве и генконсульства во Львове. Его основными участниками стали радикалы из националистических организаций. В Киеве националисты закидали территорию дипучреждения дымовыми шашками, а во Львове подожгли шины.