Президент РФ подписал закон об экспериментальном налоге для самозанятых

Эксперимент будет проводиться на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана.

Президент Владимир Путин подписал закон о введении налогообложения для самозанятых граждан. Пока документ будет действовать в пилотном режиме и только на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также в Татарстане. Сроки эксперимента утверждены на период с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028-го. Если практику признают успешной, действие закона смогут продлить и расширить территориальные границы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Налог вводится на профессиональный доход в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическими лицами. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны платить 6%. На режим НПД смогут перейти граждане, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц (2,4 миллиона рублей в год), которые не имеют работодателя, не привлекают наемных работников по трудовым договорам, имеют доходы от использования имущества.

Экспериментальный режим не применяется для некоторых категорий самозанятых — нотариусов, арбитражных управляющих, адвокатов (их деятельность регулируется отдельными законами), а также для тех, кто торгует подакцизными товарами (табак, алкоголь, бензин).

«Суть данного законопроекта — это минимальный размер налогообложения и одновременно уход от любых бюрократических процедур, от каких бы то ни было усилий по администрированию», — сказал один из его авторов, председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, представляя проект коллегам на заседании Госдумы. По его словам, таким образом самозанятые граждане получают право выйти в легальное правовое поле из «серой» зоны.

В России, по экспертным оценкам, около 20 миллионов человек получают доход от профессиональной деятельности, но не платят налоги.