На территорию Украины не смогли попасть более 800 россиян

Пограничники утверждают, что большинство из граждан РФ не смогли подтвердить цель своей поездки в страну.

Украинские власти с 26 ноября по 7 декабря не пропустили на территорию страны более 800 российских граждан. Об этом в эфире телеканала «Общественное телевидение» заявил помощник главы украинской погранслужбы Олег Слободян.

Ранее Слободян заявил, что меры повышенного контроля на украинской границе касаются в первую очередь мужчин, которые могли бы принять активное участие в дестабилизации Украины.

Напомним, 25 ноября были задержаны украинские корабли и моряки, которые пытались пройти через Керченский пролив. В связи с этим 26 ноября на территории Украины ввели военное положение. Оно действует с 29 ноября в регионах, которые граничат с Россией и непризнанной республикой Приднестровье: Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской, Донецкой и Запорожской областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.