На китайском острове Хайнань застряли 1500 российских туристов

Авиакомпания «ИрАэро» отказалась перевозить пассажиров туроператора «Жемчужная река» из-за долгов.

Около 1500 российских туристов не могут покинуть китайский остров Хайнань. Туроператор «Жемчужная река» не смог выплатить долги перед авиакомпанией «ИрАэро», — сообщает 360.

«С 20:00 по московскому времени 7 декабря компания приостанавливает программу полетов в Санью и Хайкоу, а также перевозку туристов „Жемчужной реки“ по всем ранее согласованным маршрутам, в том числе в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Кемерово, Москву. Это вынужденные меры в связи с долгами туроператора», — цитирует издание заместителя генерального директора авиакомпании «ИрАэро» Сергея Крупнова.

По словам авиаперевозчика, туроператор «Жемчужная река» задолжал за уже выполненные рейсы, не погасил депозит, а также не оплатил будущие перелеты. По предварительным данным, сумма долга превысила 2 млн долларов.

Туристы сообщают, что многим бесплатно продлили длительность тура на пять дней. Гиды уверяют, что людей на улицу не выселят и предоставят питание.

Глава Ростуризма Олег Сафонов провел экстренное совещание по вопросу туроператора «Жемчужная река». Участие в совещании приняли представители юридических лиц туроператора. В руководстве «Жемчужной реки» сообщили, что авиакомпания готова выполнить весь объем перевозок.