В одном из многоквартирных домов Москвы жительница собирала подписи против проживания в их доме детей больных раком

Прокуратура Москвы начала проверку по данному факту.

Московская прокуратура проведет проверку сообщений о попытке жильцов одного из домов в Москве запретить проживание в их доме детей, больных раком. Об этом говорится на сайте ведомства.

«В связи с сообщениями ряда СМИ о попытке жильцов одного из многоквартирных домов в столице ограничить проживание в их доме несовершеннолетних, страдающих онкологическими заболеваниями, Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы организована проверка исполнения федерального законодательства», — говорится в отчете.

В прокуратуре также пообещали дать оценку законности действий инициатора сбора подписей против проживания онкобольных детей. Надзорный орган может усмотреть здесь дискриминацию и нарушения прав несовершеннолетних.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее на портале «Такие дела» появилось сообщение о том, что жительница одного из многоквартирных домов в Москве собирает подписи за выселение семей с онкобольными детьми. Квартиру семьям, приехавшим с детьми для лечения, снимает благотворительный фонд. В письме для сбора подписей говорится, что дети, так как ходят в масках, могут быть «заразными» и опасными для окружающих.