Власти Кемеровской области утвердили второе официальное название региона — «Кузбасс»

За внесение изменений в название региона проголосовали все присутствовавшие на сессии депутаты.

Депутаты Кемеровской области утвердили название «Кузбасс» в качестве второго официального наименования региона. За внесение этого изменения проголосовали все присутствовавшие на сессии депутаты,- сообщает ТАСС.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в начале октября предложил обсудить идею законодательно закрепить за регионом название «Кузбасс» и призвал местных жителей высказаться по этому поводу на его личном сайте и других интернет-площадках. Позже на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» Цивилев сообщил, что более 80% поучаствовавших в опросе жителей хотят, чтобы термин Кузбасс имел такое же юридическое значение, как и Кемеровская область.

Власти региона направят обращение к президенту России, чтобы он своим указом внес соответствующие изменения в статью 65 Конституции РФ, в которой перечисляются регионы в составе РФ, после чего инициатива вступит в силу.

Название «Кузбасс» ввел в употребление в 1842 году русский геолог Петр Чихачев. Он первым оценил запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. Название «Кемеровская область» появилось в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него выделили из Новосибирской области в отдельный субъект.