Транспортная прокуратура подала в суд на авиакомпанию «Победа»

Компания ввела платную регистрацию пассажиров в зарубежных аэропортах.

Транспортная прокуратура подала в суд на авиакомпанию «Победа», с целью добиться отмены платной регистрации на рейсы авиакомпании «Победа» в зарубежных аэропортах, — сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерину Короткову.

Отмечается, что прокуратура провела проверку по сообщениям в интернете и обращениям граждан, в результате которой выявлены неправомерные требования лоукостера к пассажирам.

Так, в правилах перевозки пассажиров и багажа, размещенных на официальном сайте авиакомпании «Победа», для пассажиров устанавливается сбор в размере €25 за регистрацию на авиарейсы в аэропортах иностранных государств. Для устранения нарушений прокуратурой направлено в Щербинский районный суд исковое заявление о признании незаконным указанного требования перевозчика, а также о возложении обязанности исключить его из правил авиакомпании», — цитирует издание слова Коротковой.

В свою очередь в авиакомпании заявили, что вынуждены пойти на такую меру, чтобы не повышать стоимость авиабилетов из-за резкого роста цен на авиатопливо. При этом онлайн-регистрация на сайте авиакомпании оставалась бесплатной, — передает Интерфакс.

Напомним, что ноябре текущего года апелляционная коллегия Верховного суда отказала в удовлетворении жалобы «Победы», пытавшейся оспорить утвержденные приказом Минтранса правила, разрешающие гражданам провозить в салонах дополнительные вещи помимо ручной клади, например дамские сумки или портфели. Верховный суд решил, что пассажиры могут брать с собой на борт разрешенные правилами предметы, посчитав, что аргумент об угрозе безопасности пассажирам является необоснованным.