Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по хоккею Евгений Зимин

Бывший хоккеист «Спартака» скончался в возрасте 71 года

Советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин умер в возрасте 71 года, — сообщается на сайте московского «Спартака», за который долгое время выступал нападающий.

«Федерация хоккея России выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Владимировича, а также всем хоккейным болельщикам, которые восхищались его игрой, а также работой в качестве комментатора на спортивном телевидении»,— говорится в сообщении на официальном сайте ФХР.

Прощание с Зиминым состоится 29 декабря в 11:30 в Николо-Архангельском крематории. Кроме того, в память о двукратном олимпийском чемпионе ближайший матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Локомотив» — «Спартак», который пройдет 28 декабря в Ярославле, начнется с минуты молчания.

«Игроки московской команды выйдут на матч в траурных повязках», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КХЛ.

Зимин начал профессиональную карьеру в 1964 году в составе московского «Локомотива». Год спустя он перешел в «Спартак», за который выступал девять лет. Вместе с красно-белыми он стал двукратным чемпионом СССР.

В составе советской сборной Зимин дважды выигрывал Олимпийские игры (в 1968-м и 1972-м годах), а также два раза завоевывал золотые медали мирового первенства. Спортсмен принимал участие в Суперсерии СССР — Канада в 1972-м и стал автором первой заброшенной шайбы.

После окончания собственной спортивной карьеры хоккеист занялся тренерской деятельностью.