В России могут ужесточить правила усыновления и опеки

Минпросвещения также предложило запретить усыновлять более одного ребенка в год, за исключением случаев усыновления братьев и сестер.

Министерство просвещения направило на рассмотрение регионов законопроект, ужесточающий требования к усыновлению, — сообщает пресс-служба ведомства.

«Законопроект уже разместили на официальном сайте для общественного обсуждения. В ближайшее время к процессу обсуждения его положений будут также подключены приёмные семьи из всех регионов России», — говорится в сообщении.

Согласно нововведению, будет запрещено усыновлять более одного ребенка в год, за исключением родных братьев и сестер. Это должно позволить детям лучше адаптироваться в новой семье и снизит риск возврата в детдом.

Кроме того, опекуны должны будут уведомлять органы опеки о переезде на новое место жительства. Его должны будут обследовать специалисты, чтобы предотвратить намеренное ухудшение условий жизни ребенка.

«В подзаконных актах будет подробно регламентирован порядок проведения обследования жилого помещения, в котором предполагается проживание ребенка после его переезда с опекуном», — заключили в министерстве.

В документе также говорится, что все совершеннолетние дееспособные члены семьи, куда может попасть ребенок, будут проходить обязательное психологическое обследование. Сейчас это относится только к потенциальному усыновителю или опекуну.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Изменением законодательства по усыновлению занялись в 2018 году после ряда громких скандалов. Так, в 2017 году общественный резонанс вызвала история семьи Дель. У супругов тогда забрали 10 из 13 детей из-за жалоб на побои. Также известно, что большинство из них были ВИЧ-инфицированы при рождении.