Госдума позволит учителям и врачам принимать подарки

Новые правила будут направлены только на должностных лиц.

В Госдуму России будет внесена поправка об отмене запрета на подарки для учителей и врачей. С этой инициативой выступила координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Алена Аршинова, увидевшая в первоначальном варианте «дополнительные ограничения» условий труда медработников и педагогов. Поправку представители фракции «Единая Россия» внесут ко времени второго чтения законопроекта о запрете на подарки для ряда должностных лиц, — сообщила ТАСС пресс-служба «Единой России» со ссылкой на координатора партпроекта «Новая школа», депутата Госдумы Алену Аршинову.

Ограничения на вручение подарков не затронут медицинских персонал и учителей, хотя они и работают в подведомственных госорганам организациях. Новые правила вводятся для противодействия коррупции, а именно злоупотреблению служебным положением, даче и получению взятки, подкуп и прочее.

«Нужно, прежде всего, направить усилия на улучшение условий труда таких социально важных категорий работников. Поэтому в нынешних условиях считаем такой подход несистемным, когда изменения условий труда учителей и врачей рассматриваются только через призму дополнительных ограничений», — подчеркнула Аршинова.

Напомним, в ноябре 2018 года правительством России был внесен в Госдуму законопроект, согласно которому на ряд работников бюджетных организаций предлагается распространить антикоррупционные стандарты, в том числе о фактическом запрете на получение подарков.