В Дагестане из-за врачебной ошибки погиб ребенок

Специалисты частной клиники установили неправильный диагноз.

В Дагестане по вине врачей от менингита умер 13 летний подросток. Дело в том, что пока специалисты частной клиники лечили ребенка от несуществующей у него болезни, инфекция прогрессировала, что привело к потере необходимого времени для оказания первой помощи, — сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

«Ребенок был доставлен в частную клинику «Панацея», врачи которой полностью исключив инфекционные заболевания и предположив, что это геморрагический васкулит, тем самым введя в заблуждение родителей, направили ребенка в Детскую республиканскую клиническую больницу, где после проведения всех необходимых обследований был выставлен диагноз — менингококковая инфекция. Мальчик в срочном порядке был доставлен в Республиканский центр инфекционных болезней. Однако время, необходимое для спасения жизни школьника было упущено — молниеносное течение болезни привело к летальному исходу», — говорится в сообщении.

Как передает «Кавказ Пост» ссылаясь на комментарии главврача клиники, диагноз «геморрагический васкулит», из-за которого якобы было упущено время, в его медицинском учреждении никто не озвучивал.

«Наоборот, докторами клиники было рекомендовано обратиться в срочном порядке в инфекционную больницу. Претензий родственников мальчика к действиям персонала клиники «Панацея» нет», — заявил он.

Отмечается, что в настоящее время Министерством здравоохранения проводится вакцинация и антибиотикопрофилактика всех контактных лиц с ребенком, в том числе и в школе, где учился мальчик.