«Единая Россия» отказалась открыто вещать о размерах пенсий депутатов и чиновников

Автор законопроекта предлагал публиковать в открытом доступе сведения о пенсии госслужащих.

Экспертный совет «Единой России» отказался поддержать инициативу депутата Госдумы Андрея Макарова, который предложил принять поправки, обязывающие чиновников и депутатов раскрывать размер пенсионных выплат, — сообщает «Коммерсант».

По задумке Маркова данные чиновников должны размещаться на госсайтах, а депутатов-пенсионеров — на сайтах Госдумы и Совета Федерации. Информация также должна быть доступна по запросу СМИ.

«Законопроект прост — при назначении пенсии чиновнику или депутату публиковать ее фактический размер, а не прятаться за словами «столько-то процентов от ежемесячного заработка»», — сказал парламентарий.

Участники экспертного совета «Единой России» не рекомендовали проект Макарова к внесению в нижнюю палату. По словам экспертов, размер выплат и порядок назначения их размера прописаны в законодательстве и «всем известны». Издание отмечает, что в подавляющем большинстве случаев в законах и нормативных актах не называются конкретные размеры пенсий и дополнительных выплат, а речь идет только о формулах вычисления.

Бывший депутат Госдумы трех созывов Олег Куликов также счел норму излишней. «Наши пенсии определены законом, а дополнительных доходов у нас практически нет. Те, кто проработал один или два созыва, получают 40 с небольшим тысяч, кто три и больше — 60 с небольшим тысяч рублей», — заявил Куликов.