Смоленская область решила последовать примеру Чечни и списать долги за газ

С таким предложением выступил депутат Андрей Шапошников.

Депутаты Смоленской области обратились в прокуратуру с просьбой списать долги за газ. Об этом в пятницу (18 января) радиостанции «Говорит Москва» сообщил один из инициаторов запроса парламентарий Андрей Шапошников.

Он опубликовал фотографию обращения, которое подписали он, зампред заксобрания Валерий Кузнецов и председатель комитета по экономическому развитию Александр Степченков. По его словам, согласно Конституции все субъекты РФ равны.

«Мы считаем, что коль скоро у нас все субъекты федерации по Конституции равны, то, соответственно, на основании единства правоприменительной практики, я думаю, смоленской прокуратуре есть смысл заняться этим вопросом, это было бы справедливо», — сказал он.

Отмечается, что в обращении депутаты просят ведомство изучить «чеченский опыт» и «рассмотреть возможность обратиться с аналогичным иском в защиту неопределенного круга лиц, проживающих на территории Смоленской области». Соответствующее обращение было направлено сегодня областному прокурору.

Как передает «Кавказ Пост», накануне районный суд Грозного обязал местное отделение Газпрома списать задолженность жителей Чечни за газ в размере свыше 9 млрд рублей, поскольку, как считают в прокуратуре, она стала «безнадежной к взысканию» в результате истечения сроков исковой давности.

Однако «Газпром межрегионгаз» намерен обжаловать это решение.