Импортеры начали повышать стоимость алкогольной продукции

Как сообщают СМИ, это связано с увеличением НДС, ослаблением рубля и введением помарочного учета алкогольной продукции.

В России импортеры подняли цену на алкогольную продукцию в наступившем году. О повышении цен на алкогольную продукцию заявил целый ряд крупнейших импортёров, в частности такие компании, как Simple, Beluga Group, Roust и «Ладога», — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компаний.

Отмечается, что рост цен связан с увеличением НДС, ослаблением рубля и введением помарочного учета алкогольной продукции, из-за чего расходы компаний выросли. Рост цен на часть продукции составил 6-8%, а в некоторых случаях — 20%, и даже 40%.

В Simple, входящей в пятерку крупнейших импортеров тихих и игристых вин в России, отметили, что потребитель ощутит повышение цен в течение двух-трех месяцев. Компания согласовала новые прайс-листы с представителями гостинично-ресторанного бизнеса, однако крупные ритейлеры пока не соглашаются принимать новые цены, — утверждает президент компании Максим Каширин.

В свою очередь президент, Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович говорит, что отечественные производители вин поднимали цены незначительно — в пределах инфляции. Он не исключает, что более заметный рост цен на импортную продукцию в результате положительно скажется на продажах российских вин.