Бывший замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко задержан в Москве

Официально данная информация пока не подтверждена.

В Москве силовики задержали бывшего заместителя министра энергетики России Вячеслава Кравченко. Он подозревается в мошенническом хищении 9 млн рублей путем фиктивного трудоустройства своей знакомой, — сообщает РБК со ссылкой на близкий к силовым структурам источник и двух федеральных чиновников.

По данным ТАСС, Кравченко отвезли в Главное следственное управление МВД России для допроса. При этом процессуальный статус бывшего чиновника «будет определен по его итогам».

Отмечается, что вместе с Кравченко задержана Оксана Гринкевич, жена бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича.

По версии следствия, в 2012 году Кравченко и неустановленные лица из числа руководства «АТС», используя служебное положение и имея умысел на хищение денежных средств, наняли на работу на должность замначальника административно- хозяйственного департамента АО Оксану Гринкевич. Тогда как дама изначально не намеревалась фактически исполнять свои должностные обязанности. Вместе с тем с 8 августа 2012 года по 12 апреля 2016 г. на ее имя производились выплаты в качестве аванса и заработной платы, которыми распоряжались неустановленные лица по своему усмотрению. В общей сложности за 4 года организации был причинен ущерб на сумму более 9 млн руб.

Как передает РБК, утром 23 января ФСБ и сотрудники ГУ МВД по Москве провели обыски в квартире Кравченко, а также по еще шести адресам сотрудников отдела кадров НП «Совет рынка», где он работал в 2012-2013 годах, — указывает один из источников.