В поисках источников дохода для бюджета государство российское повело наступление на вольности даже лояльных ему групп и страт. Под пресс пытаются пустить доходы атаманов казачьих объединений

В частности, Владимир Путин внёс в Госдуму России законопроект, в котором обосновывается необходимость декларации доходов атаманов казачьих войсковых объединений и членов их семей в обязательном порядке. Неверные данные грозят досрочным сложением полномочий. Не может стать атаманом находящийся на госслужбе казак, если это приведёт к конфликту интересов. Кроме того, получающий зарплату на госслужбе казак не может получать деньги еще и от войскового объединения.

В пояснительной записке к документу указывается, что эти меры предпринимаются в качестве антикоррупционных и служат выполнению «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года». Сами казачьи старшины считают, что казаки фактически выполняют функции госслужащих и распространение на них тех же норм контроля вполне закономерно.

Стоит отметить, что госбюджет тратит деньги на поддержку казаков, например, по федеральной целевой программе выделено в 2014 году 75,6 млн рублей.

Кроме того, в ряде регионов казаки несут охранные и патрульные обязанности, которые финансируются из региональных или муниципальных бюджетов.