Ирбитский мотоциклетный завод решился на необычный маркетинговый ход. К 75-летию завода разработана модель Ural Ambassador Limited Edition, всего 25 штук выпущено. Вся партия предназначена для реализации в Северной Америке

По основным техническим характеристикам мотоцикл не отличается от остальных машин производства «ИМЗ-Урал». Разве что комплектация решена в стиле «рашен экзотик»: бутылка водки, рыбные консервы и жевательная резинка. Эксклюзивная модель стоит $16,5 тысяч.

Стоит отметить, что ирбитские «Уралы» давно завоевали рынок США. Особенно хорошо «идёт» модель «Урал-Патруль-Т» с коляской. Пару лет назад он признан лучшим мотоциклом из ТОП-10 в Соединённых Штатах Америки. В рознице мотоцикл стоит $10 — 14 тысяч. Продажи в стране уже несколько лет растут на десятки процентов в год. При этом «ИМЗ-Урал» на экспорт производит 97% продукции. Кроме США российские мотоциклы покупают в Европе, Австралии, Новой Зеландии, Японии, странах Персидского залива. Есть дилеры в Китае.

«ИМЗ-Урал» — единственный в России завод, производящий тяжелые мотоциклы и один из немногих заводов в мире, производящий мотоциклы с коляской. Собираются машины практически вручную.

Гособоронзаказ обошёл Ирбитский мотоциклетный завод стороной. Последний раз поставка военному ведомству была в 1999 году по заказу погранвойск ФСБ РФ.

На рынке «ИМЗ-Урал» отличается креативным маркетингом. Так, выпущенный ограниченным тиражом «Урал-Ямал» (50 экземпляров) продавался вместе с веслом и сатирической инструкцией по выживанию в условиях Крайнего Севера. Партию машин продали меньше, чем за неделю.

Стоит добавить, что летом 2015 года байкеры «Ночные волки» представили прототип русского мотоцикла «Волк», который должен был стать конкурентом «Уралу», в том числе. Стоимость мотоцикла планировалась в 250 тысяч рублей и ассортиментный ряд в шести комплектациях. Производство планировалось в городе Волжский. Но с тех пор ничего про проект не слышно.