Одним из последствий вступившего в силу с 2017 года закона о коллекторах станет небольшое количество компаний, которые будут включены в Федеральный реестр коллекторских агентств

Такое мнение высказал Александр Морозов, первый вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Это консолидирует рынок, освободив его от недобросовестных игроков. В частности, НАПКА отправила в ФССП (выполняет функции регулятора рынка коллекторских услуг) материалы на компании, которые, по мнению Ассоциации, не соответствуют новым требованиям и недостойны включения в федеральный реестр. Морозов выразил уверенность, что совместными усилиями удастся не допустить вхождения в реестр недостойных компаний. Морозов надеется на улучшение ситуации уже в 2017 году.

При этом Морозов отделяет коллекторские компании от юридических компаний и адвокатских бюро, которые занимаются долгами юрлиц и взысканием с лиц физических. По словами Морозова, закон и реестр говорят именно о взыскании задолженности с физических лиц, а это отдельная отрасль деятельности.

Он считает, что коллекторский рынок ждёт консолидация, мелким компаниям становится работать всё труднее – экономический кризис коснулся и этой отрасли. Улучшения стоит ожидать и в связи с возросшей финансовой дисциплины российских заёмщиков. Кроме того, банки и микрокредитные организации более взвешенно относятся к кредитованию, не раздавая деньги направо и налево. Кроме того, в планах Центробанка введение регулирования долговой нагрузки по кредитам физическим лицам, что благотворно скажется на ситуации в целом.

НАПКА в качестве примера правильно налаженной работы на рынке взысканий предлагает изучить и внедрить опыт Скандинавии. В частности, там финансовая нагрузка дифференцирована для должников и исправно обслуживающих долг заёмщиков.