Центробанк практически прекратил заказывать чеканку монет номиналом меньше рубля. Копейка, оставаясь в номинальной линейке, фактически выведена из оборота. Постепенно это произойдёт с остальными монетами меньше рубля

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук поделился с «Российской газетой» информацией о состоянии денежного обращения в России. По словам Трачука, чеканка монет практически прекратилась, население и розница обходятся теми монетами, что есть в наличии.

При этом Центробанк официально не заявляет о прекращении хождения монет. Например, копейка является законным средством платежа, но её давно никто не видел. Фактически, самой мелкой разменной российской монетой являются десять копеек, хотя и этот номинал постепенно теряет актуальность. Речь о полной замене монет на, например, бумажные аналоги не идёт, тем не менее, постепенно они будут выходить из обращения естественным путём.

Рассказал Аркадий Трачук и о специализации Московского и Санкт-Петербургского монетных дворов. Столица специализируется на чеканке разменной монеты, «град Петров» – на изготовлении памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов. Санкт-Петербургский монетный двор располагается в Петропавловской крепости, у него свои художники, гравёры и другие специалисты. Трачук пояснил, что в связи с падением объемов чеканки монет нецелесообразно концентрировать оба монетных двора на чеканке разменной монеты, отсюда и специализация.