Прежде всего речь идёт о банковских картах, но в сфере интересов – и депозиты и даже кредиты

По данным Ipsos Comcon, что банковскими картами владеют 72% россиян, на долю детей до 11 лет приходится 4%, чуть больше 5% – на подростков 12-15 лет.

Исполнительный директор BrandSpotter Анна Мусатова говорит, что до конца 2016 года банкиры не уделяли должного внимания продвижению банковских карт для детей. Хотя во второй половине года в соцсетях активно обсуждали тему «детских» карт: с июня 2016 года по январь 2017 года тему обсуждали 180 раз, что, по мнению исследователей, непривычно много и активно для данной тематики. Пиком обсуждений стало начало учебного года. Возможно, это связано с тем, что школьники в регионах и Москве имеют на руках самые простые банковские карты, которые служат нескольким целям: пропуск в школу, оплата школьных обедов и проезда в общественном транспорте. В частности, активно обсуждался ролик Сбербанка, где Дед Мороз получает от ребёнка заказ на карту, а вручает ее сотрудница банка. Взрослые дискутировали по поводу необходимости такой карты для ребёнка и условий ее использования. На соцсеть «ВКонтакте» приходится 68% всех сетевых обсуждений темы «детских» банковских карт.

Стоит отметить, что банки давно выпускают карты для детей в возрасте от 6 до 14 лет, но как дополнительные продукты к банковской карте родителей. Однако, с конца 2016 года – начала 2017 года банки, в том числе и Альфа-банк, стали активнее выходить в этот сектор. Есть и депозиты для детей, с доходностью 4,7-9% годовых. Доступ к средствам для ребёнка открывается с 16 или 18 лет. Как отмечают эксперты, такие вклады служат накоплению средств к поступлению ребёнка в вуз или колледж. Впрочем, банки предлагают и депозиты для подростков от 14 лет (с момента получения паспорта).

Небольшой, но устойчивый интерес к таким финансовым продуктам у россиян есть, в том числе в силу того, что это – практически единственный вид финансовых операций, доступный неквалифицированному инвестору в России, с ограниченными денежными средствами.

Вместе с тем, данные исследования «РосИндекс» свидетельствуют о том, что в стране всё больше молодых людей в возрасте до 24 лет, обеспечивающих себя сами. Но они проявляют низкий интерес к банковским продуктам: всего 7% вкладчиков – молодежь, среди заемщиков она составляет 13%.