Старение населения – проблема практически всех стран мира. А когда у вас граждан почти 2 млрд – это настоящая катастрофа

Например, в Китае к 2030 году люди старше 65 лет превысят 20% или 280 миллионов человек. В 2055 году старики составят треть всех жителей страны.

В том числе, это является последствием политики ограничения рождаемости в стране, проводимой в КНР несколько десятилетий подряд. Разрешение на рождение второго ребёнка, действующее с января 2016 года, не очень помогает. Не смотря на превышение уровня рождаемости предыдущего года на 1,3 мл человек. Всего зарегистрировано 17,86 млн новорождённых. Это был самый большой рост рождаемости за последние 20 лет. И, как сообщает China Daily, власти рассматривают меры финансовой поддержки супружеских пар, решившихся на рождение второго дитя.

Зампредседателя Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР Ван Пэйань полагает, что рождаемость не растёт из-за финансовых сложностей, связанных с выращиванием второго ребёнка. Планируется, что к 2020 году рождаемость увеличится на 17 млн человек. Величина материальной поддержки пока не определена, при том, что средняя зарплата в Китае равна $325.

Возможно, у Китая перед глазами пример России, где есть материнский капитал, который государство выплачивает, начиная со второго ребёнка. И действие программы в очередной раз продлено до 2018 года. Минтруда и вовсе предлагает продолжить программу до 2023 года. Разве что размер выплаты не увеличен — 453 тыс. руб.