Правительство островного государства отказалось продавать три острова российскому политику Антону Бакову. Он планировал на выкупленных за $350 млн островах Молден, Старбак и Миллениум возродить империю Романовых

Инвестиционная комиссия правительства Кирибати сочла неэффективной предложенную сделку, сообщает Радио Новой Зеландии. Для Бакова, называющего себя председателем совета министров, аркканцлером Российской империи и председателем Монархической партии России, это третий провал. Первые два раза ему отказали Черногория и острова Кука.

Известный в девяностые годы как автор уральских франков и горячий сторонник Уральской республики, независимой от Российской Федерации, Баков последние несколько лет занимается политтехнологическим проектом «суверенное государство Императорский престол» . Возглавляет его Николай Третий, якобы отдаленный потомок Екатерины II и Петра III. У баковской монархии нет своих денег, но есть паспорта.

По устройству она является федеративной конституционной монархией, состоящей из регионов и претендует на ранее открытые Российской империей, но до сих пор незаселенные территории, в частности – в Антарктиде и одном из тихоокеанских атоллов. Баков – миллионер и экс-депутат Государственной думы. Зачем ему вся эта затея – непонятно.

Стоит отметить, что представители так называемого Российского императорского дома нервно и негативно реагируют на попытки Бакова. Правда, и у самого Дома права на императорский престол России – птичьи. После отречения Николая II и его брата Михаила российский императорский дом прекратил существование, в феврале 2017 года. Все претендующие на престол персоны – не более, чем более-менее самозванцы.

Стоит отметить, что Баков сдаваться не намерен и продолжит попытки воплощения проекта.