Виртуальные читальни появятся еще на четырех станциях столичной подземки

Книги можно будет получить быстро и бесплатно.

Москва, 27 сентября. /Чистовик/. Запущенный ранее проект «Книги в метро» получил развитие, причем довольно резкое. При его запуске воспользоваться табличкой с QR-кодом, ведущим в бесплатную онлайн-библиотеку, можно было только на станции «Рассказовка». Сегодня в мэрии Москвы объявили об открытии новых читален сразу на четырех станциях «Пушкинская», «Чеховская», «Достоевская» и «Библиотека имени Ленина».

Как нам рассказали в мэрии, после запуска проекта 30 августа пассажиры метрополитена скачали более девяти тысяч книг. В число самых популярных произведений вошли “Вишневый сад” Антона Чехова, “Ярмарка тщеславия” Уильяма Теккерея, “Алиса в стране чудес” Льюиса Кэрролла, “Путешествие к центру Земли” Жюля Верна.

Онлайн-библиотека позволяет пассажирам провести время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате»,- рассказал руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов.

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно просто просканировать QR-код нужной книги и можно ехать. Всего в метро-библиотеке собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы.