Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований готовит меморандум, опровергающий вред генно-модифицированных организмов. А ранее объявленное открытие в Кировской области завода Monsanto оказалось фейком

Противники ГМО – продукции не первый год ведут широкую рекламную кампанию в поддержку своей позиции. Рассказывают о генных мутациях, сходных с историями из фильмов ужасов. Маркетологи уверяют, что надпись «без ГМО» поднимает продажи продуктов на 15%-20%.

С другой стороны, генная инженерия позволяет получать сорта зерна и мяса с заранее прогнозируемыми результатами, в частности – повышение урожайности, засухоустойчивые или невосприимчивые к воздействию низких температур. Это, в свою очередь, даёт возможность накормить голодных и повысить доходы сельхозпроизводителей.

Как бы то ни было, для сторонников и противников ГМО символом стала компания Monsanto – мировой лидер производства генно-модифицированной продукции. И вот в конце февраля российский сегмент Интернета всколыхнула новость об открытии в Кировской области первого в стране завода компании. Писали, что региональная администрация даже выделила 63 тыс. гектаров земли на льготных условиях. Цитировались высказывания высоких чинов областной власти и представителей Monsanto в России. Выяснилось, что всё это – не более, чем «утка», выпущенная сомнительным сайтом. А Monsanto заявила, что компания выполняет законодательство страны, продавая аграриям только натуральные зерновые и кукурузу. Как и нет планов по открытию производства в России.

А вот то, что академики Российской академии наук готовят доклад в поддержку позиции, что вред ГМО, как минимум, не доказан – истинная правда.

Как бы то ни было, на кону стоят серьёзные деньги и нам ещё предстоит стать свидетелями жарких схваток вокруг темы.