Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира

Освещенность города увеличилась на 50%, но потребление электроэнергии осталось прежним за счет использования энергоэффективных технологий.

Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира. Об этом заявил в четверг мэр города Сергей Собянин в ходе пленарного заседания в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя».

«Почти на 50% увеличилась освещенность города, при этом потребление электроэнергии на освещение не увеличилось», – заявил глава города, пояснив, что это произошло за счет применения энергоэффективных технологий.

Мэр также сообщил, что за последние семь лет Москва на четверть сократила потребление газа и полностью отказалась от использования мазута, а значит, городские ТЭЦ и котельные «меньше дымят, особенно зимой».

По его словам, за последние годы энергоемкость внутреннего регионального продукта сократилась на треть, а к 2020 году власти города рассчитывают довести эту динамику до 40%.

Напомним, международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит в Москве с 3 по 6 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».