В Москве приступили к строительству еще одного тоннеля Большого кольца метро

Началась проходка перегонных тоннелей от станции «Каховская» до станции «Зюзино».

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин открыл начало строительства правого перегонного тоннеля на южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена – от станции «Каховская» до станции «Зюзино».

«Мы начинаем проходку перегонных тоннелей между станицей «Каховская» и будущей станцией «Зюзино» на южном участке Большой кольцевой линии метро. Это уникальная стройка во многих отношениях. Мы строим самую большую кольцевую линию метро в мире длиной 70 километров», – рассказал столичный градоначальник.

Согласно его словам, в данный момент, в строительстве БКЛ участвуют 10 проходческих щитов, а вскоре их будет 19.

Мэр подчеркнул, что БКЛ строят в суровых условиях плотной городской застройки.

«Тем не менее, будущий позитивный эффект перекроет все трудности и затраты. Москвичи получат десятки новых вариантов для быстрых и удобных поездок по городу. В будущем к БКЛ можно будет присоединять новые радиусы в те районы Москвы, которые пока недостаточно обеспечены метро», – сообщил московский мэр.

Планируется, что строительство тоннеля от «Каховской» до станции «Зюзино» закончится во втором квартале 2019 года.

Строительство южного участка БКЛ «Проспект Вернадского» – «Каховская» общей протяженностью 6,2 километра началось в апреле 2017 прошлого года. На участке будут сооружены три новые станции метрополитена: «Улица Новаторов», «Воронцовская» и «Зюзино». Предполагается, что этот участок БКЛ улучшит транспортные возможности около 500 тысяч москвичей. Всего на БКЛ будет создано 31 станция и два электродепо.