В Московской области застрелили следователя по особо важным делам МВД

В СК рассказали об отказе пострадавшей от госзащиты.

В Московской области 10 октября около половины седьмого утра старшего следователя по особым делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Евгению Шишкину расстреляли у подъезда ее дома, когда она шла к своей машине. Киллер произвел единственный точный выстрел в шею – ранение оказалось смертельным.
Следствие напрямую связывает убийство следователя МВД с ее профессиональной деятельностью, дело переквалифицировано на статью о посягательстве на жизнь полицейского, — сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на представителя областного главка Следственного комитета Ольгу Врадий.
В ходе расследования у следователей появились достаточные данные, которые указывают на то, что преступление в отношении следователя полиции совершено с целью помешать ее профессиональной деятельности, связанной с расследованием уголовных дел в ее производстве.
По данным издания, в ходе осмотра места преступления обнаружены и изъяты затвор, пружина, пуля и гильза от пистолета неустановленной модели, по которым назначены комплексные судебные экспертизы.
Известно, что следователь ранее подавала рапорт о поступавших ей угрозах. Ей была предложена государственная защита, но Шишкина от нее отказалась.
Дело об убийстве следователя передано в центральный аппарат СК, в штаб для расследования вошли сотрудники МВД и ФСБ, дело находится под личным контролем главы СК Александра Бастрыкина.