На букет пошло 10 тысяч юаней, которые мужчине свернули в букет «роз» в цветочном магазине

Произошло это в китайской провинции Гирин, городе Чаньчун. Девушка осталась довольна, в отличие от пользователей китайских социальных сетей. Они пишут возмущенные комментарии, в частности о том, что это оскорбительно и унизительно. Другие интересуются, что намерен мужчина дарить дальше. Стоит отметить, что средняя зарплата в Китае – порядка 5000 юаней, то есть мужчина потратил на букет две месячные зарплаты, что выглядит шикарным жестом. А мужчина явно не бедствует.

В китайском учении о процветании и богатстве фэн-шуй есть денежное дерево – так называется толстянка древовидная или крассула. Его принято выращивать как дома, так и в офисах и учреждениях. Про букет из денег фэн-шуй ничего не говорит, но наверняка такой подарок лучше и быстрее поспособствует процветанию и благосостоянию, чем ритуалы и амулеты. К тому же такой подарок – два в одном, и цветы, и деньги.

В России в последние годы также принято дарить деньги: на день рождения, свадьбу, рождение ребёнка. Разве что купюры передают в конвертике, а не в виде букета.