Война правок развернулась с лёгкой руки комика Верджила Тексаса, который нашёл статью еще 2014 года, где создатели мультперсонажа заявляли, что у Гарфилда нет пола. После чего Тексас отредактировал содержание статьи на Википедии, сделав Гарфилда кошкой

За народного любимца вступились пользователи, снова вернув ему мужское достоинство. Разгорелись страсти. Страничку за двое суток отредактировали более 20 раз, превращая Гарфилда то в кота, то в кошку.

Стороны горячо отстаивали каждая свою позицию. Аргументы скоро кончились и в ход пошли оскорбления, что в принципе свойственно диспутам в Интернете. Редакция Википедии была вынуждена заблокировать страничку, чтобы охладить градус дискуссии, но не помогло.

Поставил точку в споре создатель Гарфилда Джим Дэвис. Он в интервью The Washington Post опроверг слухи о бесполости персонажа и твёрдо заявил, что Гарфилд – кот, и у него есть подруга по кличке Арлин.

Стоит отметить, что война правок свойственна для Википедии. Несмотря на то, что редакция придерживается политики нейтралитета – то есть, размещённая информация должна быть непротиворечивой. В реальности это вызывает волны хайпа по самым разным поводам. И стороны отнюдь не склонны к компромиссу.