Потреблять шаурму в Москве опасно для здоровья

Эксперты поставили неудовлетворительную оценку санитарно-техническому состоянию и содержанию помещений столичных кафе.

К такому выводу пришла комиссия Роспотребнадзора, которая проверила 250 заведений столицы и везде нашла нарушения, сообщается в отчете ведомства.

Отметим, что 54% продукции не отвечает бактериологическим нормам (в частности, там обнаружен золотистый стафилококк). А в 140 смывах рук «шаурменов» были обнаружены следы кишечной палочки и золотистого стафилококка.

Также, эксперты поставили неудовлетворительную оценку санитарно-техническому состоянию и содержанию помещений. Часто в наличии нет необходимого водоснабжения мытья мяса и овощей. Кроме того, повара готовят без одноразовых перчаток. В закусочных не выполняются требования по прохождению медосмотров и вакцинации.

Более того, в у некоторых заведений не было документов на сырье, нарушены сроки годности и условия хранения готовой продукции.

В итоге было составлено 293 протокола об административном правонарушении. Работа 112 точек была заблокирована на срок от 30 до 90 дней. Роспотребнадзор остановил реализацию 1640 кг продуктов. А общая сумма штрафов превысила 5,9 млн руб.