Московский патриархат больше не существует на Украине

По крайней мере, так заявили в Константинопольском патриархате.
Такое заявление озвучил архиепископ Тельмисский Иов в интервью ВВС-Украина.
Клирик полагает, что Константинопольский патриарх своим решением от 11 октября 2018 года отменил акт 1686 года, по которому Киевская митрополия перешла под омофор Москвы:
«С канонической точки зрения это означает, что сегодня на Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь на Украине де-факто, согласно этому решению синода, есть архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии православной церкви на Украине», — пояснил Иов.
Епископ отметил, что для Константинополя теперь все украинские церкви в равном положении:
«Все иерархи Украинских церквей, не важно, к канонической церкви они принадлежали ранее, или к неканонической, сейчас, в глазах Константинополя имеют одинаковый статус — иерархов Вселенского престола».
В скором времени епископы украинских православных церквей должны будут собраться на объединительный собор, образовав тем самым новую единую церковь, которой Вселенскийпатриарх Варфоломей даст томос на автокефалию.