Русский рэп наводнили «заи» и «псины»

Аналитики определили характерные слова для русского рэпа.

Аналитики «Яндекс.Музыки» определили характерные слова для русского рэпа и для конкретных исполнителей . Например, Гуф чаще других рэперов употребляет слова: «по-моему», «абсолютно» и «нормально», в лексиконе Тимати регулярно встречаются «бизнесмен, «статус», «график», «чикса» и «потанцевать», а заметное место в текстах Славаы КПСС занимают «бытие», «хайп», и «Россия». При этом для рэпера Pharaoh характерными словами стали «морс», «тварь» и «династия», а для GONE.Fludd — «пусси», «дева», «лунный».

Самые употребляемые глаголы для самого многословного из жанров — это слово «базарить». Самые нехарактерные описывают разнообразные чувства и порывы — умчаться, отзываться, тосковать и так далее.

Помимо этого, аналитики узнали, какие самые типичные персонажи рэп-текстов. Оказалось, что это рэпер и братик, самые нетипичные — старушка и цыганка. Место действия — студия или блок, но никак не луг и не тайга. Рэп-животные — это зая и псина, а их антиподы — соловей и журавль. Ещё в этом музыкальном стиле гораздо чаще, чем в других жанрах, упоминаются названия брендов, в первую очередь — «найки» и «гуччи», «мерины» и «бумеры», а также «айфоны».