Это были самые лёгкие деньги в карьере Хосе Кальдерона. Ему даже не пришлось выходить на баскетбольную площадку

Контракт баскетболист заключил с клубом НБА «Голден Стэйт Уорриорз». Точнее, это была устная договорённость об игре за клуб. Сделка не продержалась и двух часов – в рядах команды Кальдерон пробыл 1 час 59 минут. Клубу срочно понадобился нападающий, и контракт с Кальдероном был разорван. Тем не менее, команда решила выплатить игроку причитающиеся ему $415 тысяч.

СМИ подсчитали, что за время пребывания в рядах «Голден Стэйт Уорриорз» баскетболист заколачивал $3,5 тысячи в минуту. Стоит отметить, что новую форму игрок получить успел, его даже привезли на матч. Но решение менеджеров требовалось немедленно, так как нападающий команды получил травму, и нужно было восполнить вакансию, а Кальдерон специализировался на другой позиции в составе команды. Кроме того, по правилам число игроков в команде не должно было превышать 15 человек. А в США принято первыми увольнять тех, кто был нанят последним.

Стоит отметить, что подобные молниеносные менеджерские решения ввёл в моду Билл Бин, генеральный менеджер бейсбольной команды из Окленда. О нём была написана книга «Moneyball», в свою очередь, экранизированная в 2003 году.