Тигран Кеосаян получил 100 миллионов на «Крымский мост» без конкурса

Деньги налогоплательщиков на реализацию кинопроекта достались супругу бывшей журналистки президентского пула, а ныне главреда телеканала Russia Today, Маргариты Симоньян, легко и просто.

Как утверждает Би-би-си, Фонд кино выделил Кеосаяну 100 миллионов рублей на создание картины «Крымский мост», минуя конкурс. Решение было принято после того, как Минкультуры получило от первого замруководителя администрации президента Алексея Громова письмо-директиву.

«Би-би-си» отмечает, что обычная практика для финансирования фильмов – это процедуры питчинга и отбора. Но с «Крымским мостом» получилась особенная история.

Отметим, что заявление Би-би-си подтвердила и глава пиар-дирекции фонда Светлана Бриллиантова. По ее словам, в 2017 году Фонд кино безвозмездно выделил деньги на съемки картины о Крыме на основании «некоего письма».

А источник Би-би-си добавил, что Минкультуры «преподнесло это как поручение Кремля». Сам Тигран Кеосаян не стал комментировать финансирование своей ленты, сославшись на занятость.