В Москве скоро откроют памятник Александру Солженицыну

Монумент планируют торжественно открыть в день 100-летия русского писателя. Сообщает РИОМО, со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

Последние приготовления заканчиваются на улице Александра Солженицына в центре Москвы.

«По решению Мосгордумы и распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, памятник писателю установят на Таганке, на улице Александра Солженицына между домами 11 и 13. В настоящее время выполнены работы по устройству и гидроизоляции железобетонного фундамента памятника площадью 40 кубометров, установлена монолитная плита с армированием и закладными деталями», — рассказал Бирюков.

Открытие памятника назначено на 100-летний юбилей Солженицына, который состоится 11 декабря 2018 года. Мосгордума 20 сентября 2017 года одобрила сооружение памятника выдающегося писателя на Таганке. А 20 июня 2018 года документ подписал мэр Москвы.

Александр Солженицын был известным русским советским писателем и диссидентом. Был заключенным ГУЛАГа, после чего написал знаменитые на весь мир произведения, такие как «Архипелаг ГУЛАГ» и «Один день Ивана Денисовича». Являлся лауреатом Нобелевской премии по литературе.