Александра Лукашенко не останавливают массовые протесты против «налога на тунеядцев». Он призвал выйти на работу любовниц белорусских чиновников

Лидер Беларуси Александр Лукашенко хочет искоренить безработицу в стране к 1 мая 2017 года. В том числе на выполнение этой задачи направлены законодательные новшества, прозванные «декретом о тунеядцах». Действие распространяется и на граждан, уехавших на заработки за границу, в Европу или Россию. Причём, неважно, платят ли гастарбайтеры налоги в России, главное, чтобы белорусский бюджет пополняли, не взирая на соглашение об избежании двойного налогообложения. Согласно документу, белорусы, не платившие в госбюджет налоги в течение шести месяцев, должны заплатить порядка 400 белорусских рублей ($200). Мера вызвала массовые уличные протесты, но Лукашенко и бровью не повёл.

Он наращивает давление на безработицу, не чураясь довольно экзотических мер. Так, он призвал чиновников трудоустроить родственников и друзей, включая любовниц и любовников, передает БЕЛТА. Все должны работать.

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, на 1 января 2017 года на учёте состоит 35,3 тысячи человек как безработные, что меньше на 18,5% уровня января прошлого года. Вакантны при этом 36 тысяч рабочих мест, что на четверть больше, чем год назад.

Надо отметить, что идея получения в бюджет денег с безработных, понравилась в России. Здесь обсуждают введение выплат в 20000-25000 в год.