Один из сюжетов «Маугли» воплотился в жизни. В заброшенном храме в четь бога Вишну найдены несметные богатства, разве что слепой коброй с иссякшим ядом они не охранялись

По самым скромным подсчётам, подвалы храма в городе Тируванантапурам содержат сокровищ на $22 млрд. Естественно, что нашлись желающие прикарманить богатство. С одной стороны, на сокровища претендуют потомки раджей, копивших сокровища веками. С другой – профсоюз работников храма и с третьей – сторонники индуизма, в чей пантеон входит Вишну. Тяжба дошла до Верховного суда страны. Остаётся вероятность обнаружить еще немало драгоценностей, что поднимет стоимость найденного.

Сокровища обнаружили случайно. Большинство сокровищ находилось в сундуках, но они рассыпались в труху и-за прошедшего времени, и сокровища лежали на полу внавалку.

Штат Керала, где нашли клад, ранее входил в княжество Траванкор (основано в 18 веке), но храм древнее княжества. Руководил Траванкором раджа, слухи о сокровищах ходили давно. Сейчас клад охраняют 200 полицейских круглосуточно, подходы к храму просматриваются системой видеонаблюдения. В ключевых точках расположились пулемётчики.

Список обнаруженных сокровищ держится в секрете, что не мешает предположениям о том, что обшая стоимость сокровищ может достигнуть $1 триллиона. Но уже сейчас найденные сокровища превышают по размеру бюджет Хорватии.

Судебное разбирательство потребовалось из-за юридических коллизий относительно того, кому принадлежит сокровище: потомкам раджи, являвшимся опекуном сокровищ, или священникам. Как бы то ни было, в казну клад не отойдёт, даже налогов с него штат не получит.