Несмотря на всё неприятие нынешним президентом США Дональдом Трампа деятельности своего предшественника Барака Обамы, он не отважится отменить разрешение на ввоз в США кубинских сигар и рома

Эмбарго было отменено на излёте президентства Обамы – в октябре 2016 года. Теперь американские туристы могут приобретать неограниченное количество рома и сигар, как на острове Свободы, так и в любой другой стране, где производятся кубинские сигары и ром. Стоит отметить, что после победы революционеров под руководством Фиделя Кастро, с Кубы бежали семьи, владеющие секретом сигар и рома (как и исходными материалами), они осели по всему Карибскому бассейну. Покупка возможна для личного пользования, не перепродажи. Нельзя приобрести эти товары в онлайн-магазинах. Кроме того, снято эмбарго на импорт американскими компаниями с Кубы местной фармации.

А сельхозпродукты могут покупать как американцы на Кубе, так и кубинцы в США. Потепление наступило спустя более полвека после введения эмбарго, когда в декабре 2014 года Барак Обама и Рауль Кастро, пришедший как глава Кубы на смену брату Фиделю, заявили о потеплении отношений. Чуть позже первый за полвека круизный лайнер отправился из Майами на Кубу. В марте 2016 года впервые за почти 90 лет американский президент отправился с официальным визитом на Кубу.

Стоит отметить, что в США кубинский ром, а особенно сигары, стали предметом культа. Употреблять их могли позволить себе только люди со связями и деньгами. К контрабанде рома и сигар была причастна кубинская мафия. Вокруг сигар сложились легенды. Например, утверждается, что каждую кубинскую сигару сворачивает на своём голом бедре прекрасная негритянка или мулатка. Учитывая объемы производства, вряд ли это правда. Сигара стала признаком крутости и успеха. Сигару курили Аль Капоне, Уинстон Черчилль, Джон Кеннеди, Марк Твен, Зигмунд Фрейд, Че Гевара, Фидель Кастро, Альфред Хичкок, Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценнегер, Брюс Уиллис, Деми Мур, Мадонна, Хью Джекман, Даниэль Крей, Кристофер Ли, король Великобритании Эдуард VII, Пабло Пикассо, Карл Маркс, Екатерина II.

Ранее импорт кубинского рома и сигар в США облагался штрафом: до $250 тысяч для частных лиц и до $ 1 млн для компаний.