Американцы унизили Ходорковского на его конференции в Праге

Российские либеральные журналисты давно не стесняются ненавидеть собственную страну. Они даже не стараются скрыть, что получают деньги от западных кураторов или от человека, укрывшегося от правосудия в Великобритании. Сообщает издание ФАН.

С 23 по 25 ноября в Праге прошла организованная беглым олигархом Михаилом Ходорковским конференция. На мероприятие под названием «Россия вместо Путина» сумел проникнуть журналист издания ФАН. Это позволило узнать о происходящем из первых рук.

На мероприятии собрался весь «цвет» либеральной журналистики России. Здесь были крупные делегации от «Эхо Москвы» и «Новой газеты». Присутствовали журналисты «Радио Свобода», «Сибирь. Реалии» и «Голос Америки». Все они, по их признаниям, приехали «за баблом».

Присутствующие терпели долгие выступления Михаила Ходорковского на сцене в надежде получить крупную сумму. Кто-то говорил, что их обязали приехать и отметиться, кто-то обсуждал свои будущие покупки в дьюти-фри.
Никто не оценил выступление олигарха. Даже его западные кураторы. После речи Ходорковского к нему подошли представители Госдепа. Они отчитали беглого олигарха за то, что тот мало внимания уделил теме вмешательства России в выборы США.
Ходорковский парировал тем, что у него нет точных данных по этому вопросу. Он заявил, что Штатам стоит самим разобраться в этой ситуации, слишком напоминающей фейк.

После чего американцы дали олигарху четко понять, что от него требуется. Они напомнили, что он может лишиться финансирования.
Кроме воспитательных бесед с олигархом представители Госдепа предлагали сотрудничать всем желающим.

От них лишь требовалось переехать в США и написать книгу об ужасной жизни в России, о зверствах полиции и недалеких министрах. Но никто из собравшихся журналистов не согласился.
Ведь зачем куда-то переезжать и трудиться в поте лица над книгой, когда можно удачно пообщаться с Михаилом Ходорковским и получить приличную сумму. Так решили не только либеральные российские журналисты.

На мероприятии присутствовал гость из Латвии. Он предложил бизнес-план, деньги на который должны были выделить американцы и Ходорковский поровну. Его суть проста: в Прибалтике открывается офис, туда ставятся компьютеры и сажаются люди, пишущие негативные комментарии о России.

«Мы не для журналистов или России работаем, а для клиента». Именно такая фраза прозвучала от одного из организаторов. И она очень четко характеризует всех собравшихся на конференции Ходорковского.