Собянин: Открывшаяся в «Лужниках» канатная дорога станет новым городским транспортом

Фуникулер соединит Воробьевы горы, стадион «Лужники» и улицу Косыгина в Москве.

В Москве открылась канатная дорога, соединяющая Лужники и Воробьевы горы. Как заявил на церемонии открытия мэр столицы Сергей Собянин, «канатка» станет новым городским транспортом.

«Сегодня, чтобы попасть до смотровой площади Лужников, требуется на машине около 20 минут. На канатной дороге можно доехать за пять минут. Поздравляю Москву с новым видом транспорта», – заявил столичный мэр.

Лично опробовать канатную дорогу москвичи и гости столицы смогут уже 27 ноября. На пути расположены три станции: нижняя – на Лужнецкой набережной, промежуточная – на Воробьевской набережной и верхняя – на улице Косыгина.

Протяженность маршрута фуникулера составляет 720 метров, а максимальная пропускная способность – 1,6 тыс. человек в час.

В будние дни стоимость проезда по канатной дороге в одну сторону стоит 400 рублей, а по тарифу «туда-обратно» – 700 рублей. В выходные дни проезд обойдется немного дороже: 500 рублей в одну сторону, и 800 рублей в оба конца. Поездку на фуникулерах можно оплатить с помощью карты «Тройка».

Время в пути между конечными станциями составит 5 минут.