Путин и Медведев поздравили Бориса Гребенщикова с днем рождения

Основатель «Аквариума» отмечает 65-летие.

Президент России Владимир Путин поздравил поэта, композитора и основателя рок-группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова с 65-летием. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

В обращении к музыканту Путин пожелал здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых интересных планов и замыслов.

«Вы создали целый мир, наполненный хорошей музыкой и стихами, и потому ваши талантливые произведения находят живой отклик в сердцах и душах миллионов поклонников как в нашей стране, так и за ее пределами», – написал президент.
К поздравлениям присоединился и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Отечественную рок-музыку невозможно представить без легендарной группы «Аквариум», которую Вы создали более 45 лет назад. К числу поклонников Вашего творчества относят себя люди самых разных поколений, живущие в России и далеко за ее пределами. Их миллионы – и каждый находит в Ваших песнях и стихах что-то близкое лично ему», – подчеркнул Медведев, отметив жажду риска и внутреннюю свободу музыканта.

Борис Гребенщиков, известный русский поэт, музыкант, композитор, певец и гитарист рок-группы «Аквариум». Группа ведет отсчет с 1972 года. В 1997 Гребенщиков стал лауреатом премии «Триумф», в 2002 году удостоился Царскосельской художественной премии. В 2003 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.